×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

しろは阪神タイガースの田中秀太内野手をずっとずっと応援しています。
しろのしう太日記」はそんなしろの毎日のつぶやきです。
2001年3月-4月
2001/03/30(Fri)
巨人 1回戦 東京ドーム●
開幕戦。
多くは語らず。とりあえず開幕投手は星野伸之投手でした。
2001/03/31(Sat)
巨人 2回戦 東京ドーム○
沖原クン、守備もいいし打撃もいい。こういう人が阪神に入ったのは嬉しいけど、しろとしては複雑な感じ。だってますます出番がなくなりそう・・・。
2001/04/01(Sun)
巨人 3回戦 東京ドーム●
9回ノーアウト満塁だったのに。1点差負け。なんか口惜しい。
2001/04/03(Tue)
広島 1回戦 広島市民球場○
坪井ともちゃんが1号ホームラン。
2001/04/04(Wed)
広島 2回戦 広島市民球場●
試合の内容はともかく達川の解説が面白くないー。
2001/04/05(Thu)
広島 3回戦 広島市民球場○
クルーズが2本のホームラン。実力発揮?!
2001/04/06(Fri)
横浜 1回戦 大阪ドーム○
よさ 7回の裏、四球で出塁したペレスの代走として秀太登場。横浜の投手・川村のワイルドピッチの間に秀太セカンドへ。しかしまりがトイレに行ってる間に阪神の攻撃終了?!得点にはならなかった。やっぱり緊迫した場面でトイレに行くのはよくないよ。8回の表、秀太はセカンドの守備に。今日はエラーしなかった!
お立ち台は来日初先発で初勝利のカーライル。
2001/04/07(Sat)
横浜 2回戦 大阪ドーム●
部坂先発にはビックリしちゃった。今日は代走に松田クンが出ちゃった。
2001/04/08(Sun)
横浜 3回戦 甲子園○
ころ しろの相棒・まりの大好きなひーやんの今季第1号ソロホームランが飛び出した。まり大喜び。でも最近は赤星もお気に入りみたいだよ?!
秀太は8回裏にペレスの代走で登場。お立ち台は、ひーやんと福ちゃんでした。
2001/04/10(Tue)
ヤクルト 1回戦 甲子園●
今日は赤星クンの誕生日だって。おめでとう。あれ?広澤も誕生日?
秀太は、8回裏満塁のチャンスにゲッツーだった今岡に代わり、9回表からセカンドの守備に。井川は頑張ったのに見殺し。気の毒。
2001/04/11(Wed)
ヤクルト 2回戦 甲子園●
川尻くん・・・。
2001/04/12(Thu)
ヤクルト 3回戦 甲子園○
クルーズが同点弾。まだシーズン始まったばっかりだけど、とりあえず勝率5割。
2001/04/13(Fri)
中日 1回戦 ナゴヤドーム●
なんと今日はスタメンの秀太!沖原クンの骨折欠場は痛いけど、秀太が出るとやっぱり嬉しいぼく。5回表にはヒットも打ったけど、ナゴドはやっぱり今年も鬼門?
2001/04/14(Sat)
中日 2回戦 ナゴヤドーム●
ルー 今日は上坂の誕生日です。おめでとう。
秀太は試合に出だけれど活躍しないまま、8回に代打・八木が出ちゃいました。
2001/04/15(Sun)
中日 3回戦 ナゴヤドーム●
今日は広島・キムタクの29歳の誕生日なんだって。ま、そんなことはどーでもいいけど。
試合はしうた出てたけど今日も特に見所なし。3試合連続の完封負け。ナゴドで弱いぼくたち。そうそう、中日の「TERU」って誰かと思ったら久慈だって。笑っちゃう?!
2001/04/17(Tue)
横浜 4回戦 鹿児島○
8回表死球で出塁のペレスに代わり代走・秀太登場。打席はまわってこなかった
2001/04/18(Wed)
横浜 5回戦 鹿児島○
茶々丸 9回表秀太は代走で登場。裏にはそのままセカンドの守備に。
ところで昨シーズンまで、しろの相棒・茶々丸は星野伸之投手をやってましたが、今季から赤星&藤本のF1セブンコンビもやることに決定しました。
2001/04/20(Fri)
中日 4回戦 甲子園○
藤本が元気。3連勝だよ。
2001/04/21(Sat)
中日 5回戦 甲子園○
サヨナラ勝ち!
2001/04/22(Sun)
中日 6回戦 甲子園●
遠山が打たれちゃった。
2001/04/24(Tue)
巨人 4回戦 甲子園○
井川が完投勝利。プロ入り初?
8回裏、ヒットのクルーズの代走で秀太登場。しかし松田の内野ゴロでセカンドアウト。
ところで上坂クンはプロ入り初ホームランだって。おめでとう!
2001/04/25(Wed)
巨人 5回戦 甲子園●
八木ちゃんが代打ホームラン打ったけど1点差負け。
2001/04/26(Thu)
巨人 6回戦 甲子園●
しろ 8回裏、ヒットのクルーズを3塁、四球のペレスを2塁において二死二、三塁の場面で、ライト前に綺麗な2点タイムリーヒット!3−3の同点に追いつきました。しかし試合は延長10回惜しくも・・・
2001/04/28(Sat)
ヤクルト 4回戦 神宮●
ヒット少ないし。完封負けだし。もう今シーズン5回目だし。
2001/04/29(Sun)
ヤクルト 5回戦 神宮●
しうたスタメン。でも、矢野がレフトを守るなんて。
2001/04/30(Mon)
ヤクルト 6回戦 神宮●
しうた今日もスタメン。2番打者だったよ。おまけにヒットも打っちゃった。でも試合は・・・。チームは5連敗。あーあ。